Жаропонижающее для беременных

Жаропонижающее для беременных

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру

мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,

с официального сайта браузера.

Популярность парацетамола поистине безгранична! Можно ли принимать парацетамол при беременности – вопрос, на который однозначного ответа нет. Особенно разноречивы мнения людей, далеких от медицины, что не мешает им давать категоричные советы.

Я постараюсь осветить этот вопрос с наиболее распространенной точки зрения официальной медицины.

Итак, парацетамол – лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, анальгезирующим (обезболивающим) и небольшим противовоспалительным действием. В качестве лечебного препарата парацетамол широко применяется с 50-х годов прошлого века. Его считали чуть ли не препаратом от всех болезней и принимали часто и в больших количествах. Со временем стало понятно, что не все так уж и безобидно. Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и, в меньшей мере, на почки, он способен изменить картину периферической крови. У людей, имеющих изначально названную патологию, риск увеличивается во много раз, особенно это касается лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Многие женщины привыкли принимать парацетамол при болях различного характера – головной, зубной, менструальной, и могут возразить мне, что никаких побочных эффектов не отмечали. Это естественно. Все токсические воздействия проявляются при приеме больших доз в течение длительного времени на фоне болезненного состояния организма.

Парацетамол при беременности назначается как жаропонижающее или болеутоляющее средство. Постоянный прием препарата не практикуется. Чаще всего, к приему парацетамола приходится прибегать при наличии у беременной гипертермии – применяемые в обычной жизни аспирин и аналгин беременным категорически противопоказаны. Концентрация парацетамола в крови, после приема в терапевтических дозировках, не способна вызвать патологию плода. Куда более реальную опасность представляет для беременности и ребенка фебрильная (выше 38.5 градусов) температура у матери.

Парацетамол при беременности допустим к применению только по назначению врача и в рекомендованных им дозировках. Не занимайтесь самолечением!

На сегодняшний день не существует достоверных данных о возможном причинении вреда ребенку, чья мать принимала парацетамол при беременности. И, напоследок, позволю себе привести цитату из уважаемого фармацевтического справочника:

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Библиотека Хочешь сделать предложение

или сообщить об ошибке?

Представительства бэби.ру:

Все права защищены.

беременности, диагностике и лечению. Консультации специалистов портала не могут заменить визит к вашему лечащему врачу.

Жаропонижающие препараты

Основные показания, противопоказания и другая информация для пациента.

Все средства этой группы действуют по схожему принципу и вызывают три основных эффекта: жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный.

Основные показания: Повышение температуры тела.

Особенности: все средства этой группы действуют по схожему принципу и вызывают три основных эффекта: жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный. Они блокируют выработку веществ, вызывающих жар.

Важная информация для пациента:

Повышенная температура – защитная реакция, ее нужно снижать только по показаниям. Если цифры на градуснике не превышают 38,5 °С, самочувствие при этом удовлетворительное и у человека нет серьезных хронических заболеваний, можно обойтись народными методами лечения и дать организму побороться с инфекцией.

Важна не сила, а безопасность жаропонижающих препаратов. Чаще всего для улучшения состояния достаточно снизить температуру на 1–1,5 °C. Поэтому не следует пить одну таблетку вслед за другой, если температура не упала до нормы.

Жаропонижающие лекарства не должны назначаться «курсом» с целью предотвращения подъема температуры. Бороться с лихорадкой нужно, когда температура уже поднялась.

Не следует применять жаропонижающие без консультации с врачом более 3 дней.

При очень высокой температуре (выше 40 °С) необходимо срочно вызвать «скорую помощь».

При длительном приеме, передозировке и одновременном приеме с алкоголем повышается вероятность токсического влияния на печень и кровь.

Взрослые и подростки с массой тела более 60 кг принимают внутрь или ректально по 500 мг препарата, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней. Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г. Детям в возрасте 6–12 лет рекомендуется принимать зараз 250–500 мг препарата. В возрасте 1–5 лет – 120–250 мг препарата. От 3 месяцев до 1 года – 60–120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг массы тела.

Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6–12 лет – 250–500 мг, 1–5 лет – 125–250 мг. Кратность применения – до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Взрослым и детям старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более) назначают по 2–3 таблетки 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 таблетки (990 мг парацетамола). Максимальная суточная доза – 12 таблеток (3960 мг парацетамола).

Обычный режим дозирования при использовании для снижения температуры – по 0,5–1 г по необходимости, максимальная разовая доза – 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток). Рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости, молоком или киселем.

Шипучую таблетку следует растворить в стакане воды и выпить. Дозировки – как у ацетилсалициловой кислоты.

Режим дозирования «Аскофена-П» – по 1–2 таблетки 3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости (молоко, щелочная минеральная вода).

Режим дозирования «Цитрамона П», «Цитрамона Ультра» и «Кофицила-Плюс» – по 1 таблетке во время или после еды по необходимости каждые 4 часа, средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, частота применения – 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 2,4 г.

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Назначают по 1 ректальной свече 1–3 раза в сутки. После введения необходимо находиться в постели в течение 30–40 минут.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.

Источники:
Жаропонижающее для беременных
Популярность парацетамола поистине безгранична! Можно ли принимать парацетамол при беременности – вопрос, на который однозначног
http://www.baby.ru/sp/67182/blog/post/1080196/
Жаропонижающие препараты
Основные показания, противопоказания и другая информация для пациента.
http://www.aif.ru/health/leksprav/1216908

(Visited 1 times, 1 visits today)