Правила поведения в начальной школе

Просмотров: 880

Беседа для младших школьников на тему: Этикет. Конспект

Внеклассное занятие на тему: Правила поведения в школе для начальной школы, 3-4 класс

Беседа для учащихся начальных классов «Учителя и ученики. Поведение в школе»

Цели: обратить внимание учеников на отношение их к учителям; выработать правила поведения в школе.

— Предлагаю выполнить тест.

1. Твоя одноклассница растерялась у доски, не смогла решить задачу, получила двойку и на перемене расплакалась. Как ты поступишь?

а) ты во всеуслышание скажешь: «Эх ты! Я бы эту задачку в два счета решил»;

б) утешишь девочку: «Подумаешь, какая-то математика! Вон смотри, какая у тебя смешная игрушка на ранце. Новая? Где купила?»;

в) предложишь после уроков разобрать задачу.

2. Твой сосед по парте уже неделю болеет и не ходит в школу. Как ты поступишь?

а) выздоровеет — придет, все болеют;

б) будешь звонить ему каждый вечер и рассказывать все школьные новости;

в) предупредишь своих родителей, что будешь заходить к своему однокласснику, чтобы помочь выполнить школьные задания.

3. В твоем классе объявили день уборки. Что ты предпримешь?

а) постараешься увильнуть любым способом, ссылаясь на занятость и плохое самочувствие;

б) останешься после уроков, но будешь больше веселить одноклассников новыми анекдотами;

в) примешь активное участие в уборке.

4. Как ты себя ведешь на уроке?

а) сидишь и всем видом показываешь, что ты внимательно слушаешь учителя;

б) стараешься слушать учителя, но время от времени не прочь переброситься с соседом по парте словами или смешками;

в) ты пришел в школу учиться и учишься, стараясь не витать в облаках, чтобы не пропустить что-то важное.

5. Твоя подруга пришла в класс в обновке. Как ты отреагируешь?

а) ты непременно скажешь, что такую вещь уже не носят;

б) сделаешь вид, что ты просто не замечаешь ничего нового;

в) обязательно заметишь обновку и похвалишь, ведь похвала приятна людям.

6. Тебе довелось услышать о твоем однокласснике что-то плохое. Как ты поступишь?

а) ты с удовольствием расскажешь эту новость всем, кто захочет тебя послушать;

б) ты знаешь, что сплетничать нехорошо, но обязательно обмолвишься;

в) спросишь, нельзя ли чем-нибудь помочь.

Больше ответов «а» — ты хочешь быть лидером, всех главнее, всех умнее. Но нельзя добиваться такого положения за счет унижения других. Ты рискуешь остаться без друзей.

Больше ответов «б» — ты веселый, общительный человек, способен поднять в компании настроение. Но попробуй помогать друзьям не только словами, но и делами.

Больше ответов «в» — ты настоящий товарищ, на тебя можно положиться.

О Васе Пупкине и не только о нем.

В каждой школе, в каждом классе

Есть. Ну, скажем, Пупкин Вася.

Педагог ведет рассказ,

Увлечен рассказом класс,

Только Васе все равно,

Он уставился в окно

И считает там ворон,

Насчитал уж миллион.

А еще, конечно, где-то

Есть запасливая Света.

Целый класс глядит на карту —

Только Светочка за партой

В каждом классе, в каждой школе

Есть такой Растяпин Коля,

Что всегда «забыл дневник».

И еще, конечно, есть

Человек примерно шесть,

Что бегут на переменку,

Топоча, как носороги.

Сам директор вжался в стенку:

«Ох, не сшибли бы с дороги!»

Эти строчки ты прочтешь

И себя в стихотворенье,

Безусловно, не найдешь.

Каждый день в школу приходят учителя и ученики. У них одна задача, чтобы мальчики и девочки стали трудолюбивыми, образованными, счастливыми, но решают эту задачу они по-разному: одни учат, другие — учатся. И между ними возникают отношения. Они проводят много времени вместе, и нужны нормы поведения, которые облегчат им совместную работу.

Сегодня мы поговорим о неписаных законах. Во время контрольной работы твой товарищ попросил у тебя списать задачу. Как ты поступишь?

• Дам списать, а потом буду с ним заниматься, чтобы он сам мог решать.

• Скажу об этом учителю.

(Обсуждение с учащимися.)

Ребята сговорились всем классом уйти с урока. Ты считаешь, что это неправильно. Как ты поступишь?

• Пойду в учительскую и предупрежу учителя.

• Ничего не скажу и останусь в классе.

• Постараюсь отговорить ребят, а если не удастся, пойду с ними.

• Ничего не говоря, пойду со всеми.

(Обсуждение с учащимися.)

— Какой мы можем сделать вывод? (Ответы детей.)

Важно всегда иметь собственное мнение, иначе можно стать похожими на овец из опыта, рассказанного учеными.

Стадо овец разместили в загон, открыв при этом ворота и поставив палку, через которую овцы должны перепрыгивать, когда будут выходить на свободу. Так и получилось. Овцы выходили через ворота из-за ограждения, перепрыгивая через палку. Когда палку убрали, то остальные овцы, выходя, продолжали перепрыгивать через несуществующую палку.

— Что это? Коллективизм или чувство стадности?

Представьте, мы идем по коридору. Дежурная останавливает мальчика:

— Сергеев, собери бумажки с пола возле стены.

— Как нужно поступить на месте Сергеева?

Вспомните школьные ситуации, связанные с дежурством в школе.

Всмотритесь в свою школьную жизнь. Напишите небольшое сочинение на тему «О школьной жизни».

— Что вам нравится в отношениях учителя и учеников?

— Какими должны быть, по-вашему, эти отношения?

Напишите правила отношения друг с другом.

А теперь давайте поговорим об учителях.

— Каким вы представляете себе идеального учителя?

— Какими качествами он должен обладать?

— Должен ли учитель требовать выполнения домашнего задания?

— Как он должен вести себя в сложных ситуациях? (Ответы детей.)

Прочтите и запомните.

Учитель отдает свою энергию, свой ум, талант, чтобы ты стал человеком с благородной душой, беспокойным сердцем, ясным умом, чистой

совестью. Учитель творит Человека. Помни, что нет в мире ни одной более тяжелой, более изнурительной для сердца работы, чем работа педагога. Идя в класс, твой учитель часто — запомни это! — заставляет себя оторвать глаза от бед и ран собственного сердца, сжать свою душу» (В. Сухомлинский).

1. Внимательно слушай учителя, старательно решай задачи, делай упражнения. Тогда дома тебе будет легко выполнять домашнее задание.

2. Не вертись за партой, не отвлекайся, не листай учебники, не болтай ногами. Это отвлекает учеников и обижает учителя.

3. Не разговаривай во время урока, иначе пропустишь самое главное.

4. Неприлично жевать украдкой бутерброд или яблоко. Для еды в школе существует перемена. Кроме того, ты можешь испачкать тетрадки и учебники.

5. Собирай портфель с вечера, на уроке у тебя должны быть все учебники и тетради, дневник и пенал.

6. Не забывай: чистота и порядок в классе — это здоровье твое и твоих друзей. Следи за чистотой в классе, не сори, не забывай о сменной обуви.

7. Береги школьную мебель, свои учебники — они могут послужить еще многим ребятам.

1. Часто бывает, что. по парте становится лучшим другом. (Сосед.)

4. «Жалобная книга» учащегося. (Дневник.)

5. Каждый раз он входит в класс, чтоб начинать урок для нас. (Учитель.)

7. Проверочная работа по итогам темы, четверти, года. (Контрольная.)

8. Она и радует, и огорчает ученика. (Отметка.)

9. По коридору мчал Сережка. Упал — подставлена. (подножка).

10. Один лентяй в кругу друзей

Признался очень откровенно:

«Ах, в школе мне всего милей,

Нет, не урок, а. (перемена)».

2. Для него привычно учиться на отлично. (Отличник.)

3. Страж порядка в классе. (Дежурный.)

6. У мальчика тетрадки

В отличнейшем порядке.

Он в школе весь внимание.

Вот это. (воспитание)!

Все авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.

Использование материалов допустимо только с письменного разрешения администрации сайта

Классный час в 1 классе: «В школе все знакомо»

– учить уважительному отношению ко всем работникам школы, на конкретных примерах знакомить учащихся с правилами общения с учителями и обслуживающим персоналом;

– развивать умение вежливо вести себя;

– воспитывать внимательность и тактичность в общении.

Оборудование: плакаты и рисунки по теме «Правила поведения», таблица «Узелки на память», пословицы, записанные на доске.

Ход проведения классного часа в 1 классе начальной школы

I. Организация учащихся

Все бегом садитесь дети

Постарайтесь не шуметь,

На уроке не дремать,

Руки вовремя поднимать.

II. Работа над темой классного часа.

1. Рассматривание рисунков.

– Где находятся дети?

– На каких рисунках вам нравится их поведение, а на каких нет?

2. Слово учителя.

– Сегодня мы поговорим о культуре поведения учащихся в школе, в библиотеке и в столовой. Послушайте загадку. Что это?

Учит читать и считать,

И писать и рисовать

Всех детей собрала

Наша дорогая . (школа).

– Правильно – это школа. В школе вы проводите много времени, поэтому школу называют вторым домом. Вот и дома, и в школе дети должны соблюдать определенные правила поведения.

Какие вы знаете правила поведения в школе?

– Но вы вошли в школу, что вы должны сделать в первую очередь?

(Поздороваться с учителем, даже если вы его не знаете. Мальчикам снять головной убор. Спокойным шагом пойти по коридору, здороваясь с учителями и родителями.)

– Зайдя в класс, что ты должен сказать?

– Как ты должен общаться с учителем?

Помни, разговаривать с учителем необходимо вежливо, спокойно, нужно уметь выслушать все, что говорит учитель.

a) Ты опоздал на урок. Надо зайти в класс и сесть за парту. Как ты будешь себя вести? Что скажешь?

b) Учитель дает задание ученикам, а тебе надо немедленно о чем-то его спросить?

c) Ты только на уроке обнаружил, что забыл тетрадь (ручку) дома. Что ты сделаешь?

d) В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ученик увидел своего классного руководителя, и проходя мимо вежливо сказал: «Добрый день, Елена Николаевна!»

e) по коридору идет учительница, в руках у нее книги, тетради, портфель. Навстречу ей ученик: «Добрый день!» – И пошел дальше.

– Молодцы все хорошо справились с этой задачей. А теперь поиграем.

(дети имитируют ответы движениями) (физминутка)

– Входит учитель – надо встать. (Встают)

– Когда он позволит – тихо сядь. (Тихо садятся)

– С места не кричи. (Грозит пальчиком)

– А руку поднимай. (Поднимают руку)

– В школе парту береги. (Вытирают крышку парты)

– И на парте не лежи. (Склоняются на столы)

Чтобы урок прошел не зря,

Надо сесть ровно, красиво.

(Выпрямляются, кладут руки на парту)

Не стрекочут на уроках

Как попугай, или сорока.

(Машут руками как крыльями)

– Согласны ли вы с такими правилами?

– Какое из правил вам труднее всего выполнять?

5. Работа с загадками на тему книга.

Послушайте загадки, которые приготовили дети. Отгадайте.

а). Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (Книга)

б). Молчит, а поучает? (Книга)

в). Языка нет, а всех грамоте учит? (Книга)

г). Видеть – не видит,

Слышать – не слышит,

Хорошо мудрит. (Книга)

Правила поведения в школьной библиотеке

– Где можно увидеть большое количество разнообразных книг?

– Кто из вас посещает библиотеку?

– Почему вы туда записались?

Действительно вы берете книги которых у вас нет дома. Прочитайте пословицы. Подумайте, для чего нужны книги? Попробуйте это объяснить с помощью пословиц.

Книга полезна, когда ее читают.

С книгой подружишься – ума наберешься.

Одна книга тысячи людей учит.

Книгу читают не глазами, а умом.

6. Инсценировка «Оскорбленная книга»

(В класс заходит девушка в костюме Книги. В руках у нее потрепанные грязные книги. Плачет.)

Учитель: Что книга, плачешь?

Книга: Посмотрите, что случилось с моими друзьями (показывает). Что же теперь делать?

Учитель: Ребята, кто из вас знает, как лечат книги? Помогите.

(Два ученика лечат книги)

Учитель (Книге): Вот и полечили мы твоих подруг.

Книга: Спасибо. Очень вас прошу, дети, не обижайте свои книги! Лечите их вовремя.

7. Послушайте разговор двух мальчиков.

Подошел Саша к Леше в читальном зале и говорит громко:

– Пойдем отсюда, здесь нечего делать. Только книги и все. Не интересно.

Леша ему ничего не сказал. Только приложил пальчик к губам: мол, тихо.

– Как вы думаете, почему?

– Как же нужно вести себя в библиотеке?

a). В библиотеке нельзя громко разговаривать, смеяться.

b). Соблюдай тишину. Уважай внимание окружающих к книгам. Если не смогли самостоятельно выбрать книгу, обратитесь к библиотекарю.

c). Обязательно поблагодарите библиотекаря за предоставленные услуги.

8. Правила поведения в школьной столовой

Каждый день вы посещаете школьную столовую и видимо заметили, как ведут себя ученики. Посмотрите несколько сценок.

а). Дети, в столовую!

Ученики по очереди моют руки, вдруг вбегает Артем, расталкивая детей, пробирается к умывальнику. Дети вытирают руки полотенцами, а Артем просто стряхивает с них воду, обрызгивая всех вокруг. Дети становятся друг за другом в колонну, а Артем втискивается в середину.

– Правильно себя ведут дети?

– Кто неправильно? Почему?

б). Дети заходят в столовую спокойно, друг за другом, а Андрей кричит, размахивая руками, толкаясь; торопливо садится за стол, опережая других.

– Какие ошибки в своем поведении допустил Андрей?

в). Дети обедают. Аня крутится, подпрыгивает на стуле, двигает ногами. Потом начинает смеяться и разговаривать с полным ртом, громко хлебает, чавкает.

– Все понравилось вам в поведении Ани? Что именно?

9. Теперь попробуйте сами составить правила поведения за столом.

Ученик 1. За столом сиди ровно, не вытягиваем ноги далеко от стула, это мешает другим. Не толкаемся.

Ученик 2. Когда садитесь есть, то локти ставить на стол нельзя.

Ученик 3. За столом пользуйтесь салфеткой. Ваш внешний вид должен быть приятным для других.

Ученик 4. Обязательно перед едой пожелайте друг другу «Приятного аппетита».

Ученик 5. Не забывайте после еды благодарить взрослых за обед и убирать за собой посуду.

Я надеюсь, что вы теперь будете вести себя в соответствии с этими правилами поведения, о которых мы сегодня говорили.

III. Итог занятия.

– Что же нового вы узнали?

– Что вам лучше запомнилось?

Давайте вести себя всегда и везде так, чтобы за вас никому не было стыдно.

Правила поведения в классе в стихах

В каждом кабинете должны быть правила поведения для учащихся. Но "сухой", официальный язык дети читают не очень охотно, поэтому появились такие правила в стихах. Можно дополнить их картинками.

Жвачки разные жевать

И на партах рисовать,

Наши двери штурмом брать,

На уроках сладко спать,

И слоняться, корчить рожи,

И курочить парты тоже.

А ещё (на переменах)

Нужно помнить непременно,

Что для скачек здесь не место –

Быть конём не интересно.

Очень много здесь запретов,

Но ещё есть и советы:

За собой всё убирать,

Есть дежурные на это

Выполнять наши советы.

Полный текст материала Правила поведения в классе в стихах смотрите в скачиваемом файле.

На странице приведен фрагмент.

29.09.2016 0 2779 348

Смотрите похожие материалы

Педагог, взявший первый класс, в начале учебного года сталкивается с проблемой знакомства не только со своими учениками, но и их родителями. Чтобы быстрее собрать информацию о семьях своих учеников и них самих, проще всего разработать анкету для родителей первоклассников и предложить заполнить ее родителям на первом классном родительском собрании или в течение первой недели обучения.

Жизнь школьника XXI века — это круговорот событий, испытание на прочность. Она существенно изменилась за последние 10 лет, в ней появились электронные дневники, гаджеты, новые активности. Тем не менее существует много способов помочь детям разобраться в этом потоке событий и вещей, и вот наиболее эффективные из них.

Decorate your mind with knowledge.

Участие в конкурсе может принять любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет, ограничений по стране проживания нет! Конкурс бесплатный, оргвзнос отсутствует. Желающие могут заказать сертификаты участников конкурса в бумажном и электронном виде. Прием работ до 11 февраля 2018 г.

шаблоны для гирлянды (http: .

12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45

Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45

Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна

Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su

Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Правила поведения при пожаре в школе

Что нужно делать при пожаре в школе?

1. Немедленно со­общить в единую службу спасения по теле­фону

2. Руководство школы, учителя должны органи­зовать эвакуа­цию учащихся в безопасное ме­сто в со­ответст­вии с планом эвакуации. При этом ис­пользовать и запасные эвакуаци­онные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обяза­тельно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуа­ции нельзя терять ни ми­нуты.

3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыха­ния. Это мо­гут быть намочен­ные водой полотенца и платки.

4. Ни в коем слу­чае не допускать па­ники. Если пути эвакуации пе­рере­заны, под руково­дством учи­телей ребятам нужно вернуться в классы, за­крыть дверь, вентиля­ционные ре­шетки, от­крыть окна и ждать при­бытия пожар­ных под­разделений. Время прибытия в городе не пре­вышает 5-7 минут с момента со­общения о пожаре.

Особая ответственность в по­добной ситуации ложится на учителей. Во многом, от их са­мообладания, орга­низаторских способностей и автори­тета за­висят здоровье и жизнь детей.

На что необходимо обратить вни­мание, чтобы избежать

В школе должна быть в рабо­чем со­стоянии противопожарная сигнализа­ция.

Сообщение о пожаре должно немед­ленно пройти по школьному радио.

Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производиться предварительная практическая отработка планов эвакуации.

При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможно­сти, взрослые должны быть и в начале и в конце ко­лоны.

При этом, учителям могут по­мочь уче­ники старших классов.

Не менее важно следить за со­стоя­нием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо­сти для того, чтобы пожарные машины всегда имели возмож­ность проехать на тер­риторию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать по­жарным машинам, а главное, авто­механическим лестницам для спасе­ния людей.

Классы начальной школы должны располагаться не выше 3 этажа. Мно­гие помнят кадры по­жара. Панико­вали молодые люди 16-19 лет, и им было очень страшно спускаться по пожарным лестницам с 4-5 этажа. Что же го­ворить о малышах, в подобной си­туации эвакуировать их будет зна­чительно сложнее.

Решетки на окнах должны быть рас­пашными. Ключи от них должны храниться в самом классе или каби­нете.

что эти рекоменда­ции Вам не пригодятся, а гаран­тией этому может быть соблю­дение элементарных пра­вил пожарной безопасно­сти.

Внимание! Данный комментарий не является официальным обращением заявителя!

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Источники:
Беседа для младших школьников на тему Этикет
Внеклассное занятие на тему: Правила поведения в школе для начальной школы, 3-4 класс Беседа для учащихся начальных классов «Учителя и ученики. Поведение в школе» Цели: обратить внимание учеников на отношение их к учител
http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/beseda-dlja-mladshih-shkolnikov-na-temu-yetiket-konspekt.html
Классный час в 1 классе «В школе все знакомо»
Классный час в 1 классе на тему: Правила поведения в школе. Правила школьной жизни. Правила общения с учителем в библиотеке. В школьной столовой
http://school200.ru/vneklassnye-meropriyatiya/47-klassnyj-chas-v-1-klasse-v-shkole-vse-znakomo
Правила поведения в классе в стихах
На этой странице вы можете посмотреть и скачать Правила поведения в классе в стихах
http://pedsovet.su/stihi/nach_sh/48700
Правила поведения при пожаре в школе
Правила поведения при пожаре в школе Что нужно делать при пожаре в школе? 1. Немедленно со­общить в единую службу спасения по теле­фону 2. Руководство школы, учителя должны органи­зовать
http://68.mchs.gov.ru/document/1983703

(Visited 20 times, 1 visits today)