Куда обращаться если у виновника дтп нет полиса осаго

В какую страховую компанию обращаться, если у потерпевшего закончился полис ОСАГО?

В какую страховую компанию обращаться, если у потерпевшего закончился полис ОСАГО?

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

21 июля 2014 года был принят Федеральный закон № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон внес значительные изменения в ФЗ «Об ОСАГО».

Одним из таких изменений как раз и стало изменение порядка обращения в страховую компанию за осуществлением страховой выплаты.

Так, раньше в ФЗ «Об ОСАГО» действовала следующая редакция статьи 14.1 «потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику».

То есть потерпевший имел право выбора обращаться ли ему в страховую компанию виновника или воспользоваться правом на прямое возмещение убытков, предусмотренное ст. 14.1. ФЗ «Об ОСАГО».

После вступления в силу изменений, внесенных ФЗ № 223-ФЗ от 21.07.2014 года, а именно с 01 августа 2014 года, редакция статьи 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» изменилась.

Согласно действующей редакции части 1 статьи 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть в настоящее время потерпевший утратил право выбора и закон предписывает ему обращаться только в свою страховую компанию.

Однако в этой же норме содержатся условия, при которых потерпевший должен обращаться в свою страховую компанию.

Это причинение вреда только имуществу, а не жизни и здоровью людей; ДТП произошло в результате столкновения только двух автомобилей; гражданская ответственность участников застрахована по договорам ОСАГО.

Следую духу закона, очевидно, что при несоблюдении указанных условий потерпевший должен обращаться в страховую компанию виновного.

Таким образом, в Вашем случае гражданская ответственность одного из участников, а именно Ваша, не была застрахована, а, следовательно, не было соблюдено одно из обязательных условий, указанных в ч. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО».

Из всего этого можно сделать вывод, что Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника.

За более подробной консультацией по Вашей, персональной ситуации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414 и по телефону 8-912-343-72-22.

Источник:
В какую страховую компанию обращаться, если у потерпевшего закончился полис ОСАГО?
Здравствуйте, я попала в ДТП. Я не виновата и меня признали потерпевшей. Но у меня закончился полис ОСАГО еще три месяца назад
http://advokativlev.ru/vopros-otvet/zakonchilsya-polis-osago/

Возмещение ущерба при дтп страховой компанией когда нет виновника происшествия

Возмещение ущерба при дтп страховой компанией когда нет виновника происшествия

Возмещение ущерба при ДТП с виновника предусмотрено Российским законодательством, а точней Гражданским Кодексом РФ, который обязывает возвращение всех убытков лицами, которые официально признаны виновниками ДТП.

В сложившейся ситуации страхование может не сыграть никакой роли, поскольку это правоотношения, которые возникают вследствие причинения имущественного ущерба или нанесению вреда здоровью, жизни пострадавших граждан. Гражданский Кодекс РФ при возмещении ущерба при ДТП с виновника, также предусматривает взыскание компенсации морального вреда. К моральному ущербу относят нравственные страдания, которые были причинены противоправными действиями виновника ДТП.

Также, если произошла потеря товарного вида автомобиля при ДТП, то виновник должен возместить ущерб (если возраст автомобиля не более 3 лет), в данной ситуации страховая компания не имеет никакого отношения.

У каждого автовладельца возникает один и тот же вопрос — «Кто возмещает ущерб при ДТП?». С тех пор как появилось обязательное страхование автомобиля — ОСАГО, проводится и возмещения страховыми фирмами. Возмещение ущерба при ДТП страховой компанией не превышает 120000 рублей, если вы не виновник аварии. Если ущерб, который был нанесен авто больше и вы не владеете дополнительным полисом КАСКО, то деньги вы сможете получить только с виновника аварии. Соглашение по ущербу можно провести в добровольном порядке, но зачастую возмещение ущерба проводиться только по решению суда.

Схема, по которой стоит доказывать свои требование, по возмещению ущерба после ДТП.

  1. Вашему имуществу был нанесен непоправимый ущерб.
  2. Данный ущерб находиться в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями ответчика.
  3. Виновник согласно законодательству РФ должен возместить все убытки пострадавшему.
  4. Лучше всего, когда сумму нанесенного ущерба проводит независимый оценщик.
  5. Оплачивайте государственную пошлину, исходя из сумы, которую вы хотели бы взыскать.

Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

ОСАГО относится к обязательному страхованию, оно должно быть у каждого водителя. Но куда обращаться, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Если в данной ситуации сам потерпевший владеет ОСАГО, то все выплаты можно получить через МТСБУ. Если же полиса нет ни у одной из сторон, и самостоятельно договориться о возмещении ущерба не удается, то стоит вызвать ГАИ, определить виновника происшествия, получить независимую экспертную оценку и подать иск на судебное разбирательство.

Источник:
Возмещение ущерба при дтп страховой компанией когда нет виновника происшествия
Возмещение ущерба при дтп страховой компанией когда нет виновника происшествия
http://insurance-wp.com/insinfo/vozmeschenie-uscherba-pri-dtp-strahovoy-kompaniey/

Новости РСА

Со 2 августа 2014 года вступают в силу изменения в закон об ОСАГО


Со 2 августа 2014 года вступают в силу изменения в закон об ОСАГО: безальтернативное ПВУ и увеличение лимита выплат по Европротоколу

Со 2 августа 2014 года вступают в силу изменения в закон об ОСАГО [*]

1) БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПРЯМОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ (ПВУ).

Безальтернативное ПВУ означает, что теперь потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО.

Урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • оба водителя застрахованы по ОСАГО;
  • вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).

Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО ( либо если потерпевший является держателем иностранной «Зеленой карты») или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

Те водители, которые заключили договор ОСАГО, до 2 августа 2014 года в случае аварии также должны пользоваться механизмом безальтернативного ПВУ – обращаться в ту страховую компанию, в которой был приобретен полис.

Если страховой случай произошел до 2 августа и уже заявлен в страховую компанию виновника ДТП, урегулирование будет происходить по старой схеме, – то есть выплачивать возмещение будет та страховая компания, куда потерпевший уже направил документы.

2) УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМИТА ВЫПЛАТ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ С 25 ТЫС. ДО 50 ТЫС. РУБ.

Европротокол – упрощенное оформление ДТП без вызова сотрудника ГИБДД.

Если полисы ОСАГО обоих водителей приобретены после 2 августа 2014 года максимальная выплата составляет 50 тыс. рублей . Если хотя бы у одного из водителей полис ОСАГО приобретен до 2 августа 2014 года, – максимальная выплата составит 25 тыс. рублей .

Воспользоваться Евопротоколом можно, если одновременно выполняется следующее:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • гражданская ответственность владельцев застрахована по ОСАГО;
  • вред причинен только этим двум транспортным средствам;
  • нет разногласий между участниками ДТП об обстоятельствах аварии и перечне повреждений транспортных средств.

В случае, если хотя бы одно из условий не выполняется либо есть сомнения в отношении суммы ущерба, рекомендуем вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Методические рекомендации по оформлению ДТП в рамках Европротокола размещены на сайте РСА.

Источник:
Новости РСА
Со 2 августа 2014 года вступают в силу изменения в закон об ОСАГО Со 2 августа 2014 года вступают в силу изменения в закон об ОСАГО: безальтернативное ПВУ и увеличение лимита выплат по
http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=540BB76D-3565-47B6-984B-86B4DF18AFA4

(Visited 2 times, 1 visits today)